Женская трудовая миграция из Таджикистана и Киргизии в Россию

  • Дмитрий Вячеславович Полетаев Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН migrocenter@yandex.ru
Для цитирования
Полетаев Д. В. Женская трудовая миграция из Таджикистана и Киргизии в Россию // Народонаселение. 2018. Том 21. № 4. С. 68-78.

Аннотация

Женская трудовая миграция из Таджикистана и Киргизии в Россию требует пристального анализа, так как она недостаточно полно отражена в официальной статистике (женщины-мигранты часто работают в неформальном секторе). В статье используются данные социологических опросов женщин-мигранток из Киргизии и Таджикистана, выполненных автором в 2015 г. и 2016 г., анализируется динамика и структура сфер занятости мигранток из Таджикистана и Киргизии в России, рассматриваются аспекты нарушения трудовых прав женщин-мигранток, а также позитивные и негативные последствия миграции для самих трудовых мигранток. Результаты исследований свидетельствуют об изменении сфер приложения труда мигранток, о существующих практиках нарушения их трудовых прав, о различных стратегиях поведения на рынке труда в зависимости от особенностей патриархатного уклада на родине и знания русского языка. Часть женщин - трудовых мигрантов из Таджикистана и Киргизии в России работают в теневой экономике, и даже в рамках ЕАЭС существуют сложности с легализацией их занятости, что означает значительную их уязвимость перед работодателем. Сложившаяся система найма на работу с помощью соотечественников, закрепляет практики неформальной занятости и консервирует уязвимое положение этих женщин, а защита их прав усложняется. При возникновении конфликтных ситуаций женщины трудящиеся-мигранты в России имеют мало шансов защитить свои трудовые права через суд, официальным путём. Женская трудовая миграция в Россию из Таджикистана и Киргизии различается по природе выталкивающих факторов и структуре женской миграции, что обусловлено историческими и социально-экономическими факторами.
Ключевые слова:
трудовая миграция в Россию, женская миграция, права, сфера труда

Биография автора

Дмитрий Вячеславович Полетаев, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
к.э.н., ведущий научный сотрудник

Литература

Зайончковская Ж.А. и др. Защита прав москвичей в условиях массовой миграции. — М.: Центр миграционных исследований, 2014. — 119 с.



Тюрюканова Е.В. Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. — М.: МОТ, 2004. — 123 с.



Женщины-мигранты из стран СНГ в России. Серия: Миграционный барометр в Рос-сийской Федерации. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 118 с.



Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В., Тюрюканова Е.В. Россия перед вызовами им-миграции // Постсоветские трансформации: отражение в миграциях. — М.: Ада-мантЪ, 2009. — 412 с.



Полетаев Д.В. Феминизация сообществ трудовых мигрантов из Средней Азии: но-вые социальные роли таджичек и киргизок // Транснациональные миграции и со-временные государства в условиях экономического кризиса. — М.: РСМД, 2016. — С. 202-232



Полетаев Д.В. Связь миграции с ранними браками и разводами у мигрантов из Цен-тральной Азии. [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.auca.kg/uploads/Migration_Database/Publications/Migration_early_marriages_Poletaev_2013.pdf (Дата обращения: 11.10.2018)



Полетаев Д.В. Трудовая миграция в Россию и матримониальное поведение в стра-нах Центральной Азии // Демоскоп-weekly № 579-580 16-31 декабря 2013. — [Элек-тронный ресурс] — Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0579/ analit03.php (Дата обращения: 11.10.2018)



Мануйлова А. Гендерному равенству назвали цену // Коммерсантъ 16.06.2017. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3326159 (Дата обращения: 11.10.2018)



Оценка нужд и потребностей женщин — трудящихся мигрантов. Центральная Азия и Россия / Под ред. Тюрюкановой Е.В., Абазовой Р. — М.: ЮНИФЕМ-МОТ, 2009 — 78 с.



Полетаев Д.В. Региональные аспекты незаконной миграции в Россию // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологиче-ского обследования) МОМ, Бюро МОМ в России. — М.: Гендальф, 2004. — С. 45-160.



Домашние работники в России и Казахстане. — Алматы: Ex Libris, 2014. — 124 c.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Полетаев, Д. В. (2018). Женская трудовая миграция из Таджикистана и Киргизии в Россию. Народонаселение, 21(4), 68-78. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/population/article/view/6378
Раздел
ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ