Обеспечение приоритетных производств качественными трудовыми ресурсами: проблемы дефицита и набора кадров

  • Ольга Александровна Коленникова ИСЭПН РАН kolennikova@mail.ru
  • Майраш Сейтказыевна Токсанбаева ИСЭПН РАН matoksan@mail.ru
Выражение признательности
Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИпроект № 15-02-00443
Для цитирования
Коленникова О. А., Токсанбаева М. С. Обеспечение приоритетных производств качественными трудовыми ресурсами: проблемы дефицита и набора кадров // Народонаселение. 2017. Том 20. № 3. С. 90-103.

Аннотация

В приоритетных производствах должны использоваться трудовые ресурсы высокого качества, что важно учитывать при приеме и закреплении новых работников. В условиях постарения персонала и дефицита квалифицированных кадров необходимо принимать молодежь с качественным трудовым потенциалом и с настроем на долгосрочное накопление специфического человеческого капитала. Как эти задачи решаются на практике, изучалось по материалам опроса руководителей этих производств, проведенного ИСЭПН РАН. Анализ показал, что если в компаниях прикладной науки и на предприятиях машиностроительного комплекса, призванных обеспечивать научно-промышленное развитие, есть проблема привлечения качественных трудовых ресурсов, то на производствах, реализующих импортозамещение (легкая, пищевая промышленность и сельское хозяйство), остро стоит вопрос о наборе ресурсов даже невысокого качества. Почти на всех обследованных предприятиях дефицит кадров носит устойчивый характер, связанный для претендентов на работу с недостаточной привлекательностью труда, а для работодателей — с их ненадлежащей подготовкой в системе профессионального образования и слабой социальной ответственностью. Поэтому для приоритетных производств необходимо содействие государства в обеспечении качественными трудовыми ресурсами, которое должно включать и общую поддержку развития этих производств, и совершенствование профессиональной подготовки кадров.
Ключевые слова:
трудовые ресурсы, приоритетные производства, дефицит и избыток кадров, качество трудового потенциала, профессиональная подготовка, государственная поддержка

Биографии авторов

Ольга Александровна Коленникова, ИСЭПН РАН
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник 
Майраш Сейтказыевна Токсанбаева, ИСЭПН РАН
доктор экономических наук, заведующая лабораторией

Литература

Яременко Ю.В. Экономические беседы. — М.: Центр исследований и статистики науки, 1999. — 344 с.



Токсанбаева М.С. Сегментированный рынок труда: отраслевая структура и мас-штабы занятости // Экономическая наука современной России. — 2015. — № 1. — С. 76-88.



Литвинцева Г.П. Анализ ценовых диспропорций в российской экономике // Про-блемы прогнозирования. — 2002. — № 4. — С. 15-31.



Яременко Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ. — М.: Наука, 1999. — 414 с.



Мигранова Л.А. Оплата труда в России в условиях кризиса // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право — 2016. — № 1. — С. 22-37.



Демография на производстве: результаты опроса руководителей промышленных предприятий в 4 кв. 2011 г. — М.: Центр макроэкономических исследований Сбер-банка России, март 2012. — С. 1-21.



Коленникова О.А., Рывкина Р.В. Лозунг «кадры решают все» — не устарел // Народонаселение. — 2009. — № 4. — С. 57-68.



Рабкина Н.Е. Избранные труды по макроэкономике. — М.: Эребус, 2000. — 416 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Коленникова, О. А., & Токсанбаева, М. С. (2017). Обеспечение приоритетных производств качественными трудовыми ресурсами: проблемы дефицита и набора кадров. Народонаселение, 20(3), 90-103. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/population/article/view/6556
Раздел
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ