Труд, его эволюция и перспективы

  • Валентин Дементьевич Роик ВНИИ труда, Минтруда РФ vdroik@vcot.info
Для цитирования
Роик В. Д. Труд, его эволюция и перспективы // Народонаселение. 2018. Том 21. № 1. С. 97-108.

Аннотация

Статья посвящена методам изучения труда в период становления и развития индустриального общества, а также в среднесрочной перспективе. Степень зрелости тех или иных общественных систем определяется наличием соответствующих социальных институтов, предоставляющих возможности для наемных работников получить доступ к квалифицированному труду, качественному образованию и медицинской помощи, пенсионному страхованию. Причинами существенного отставания страны в области организации и применения эффективных форм труда является системное отставание в организации социальных институтов, регулирующих широкий спектр отношений работников наемного труда, капитала и государства — заработной платы и других доходов населения, социального страхования и вопросов собственности на результаты труда. Рыночная экономика характеризуется неравномерным и зачастую несправедливым распределением доходов, ей присущи значительные риски материальной необеспеченности по ряду причин: в связи с утратой трудоспособности из-за болезней, инвалидности, старости и безработицы. В этой связи к важнейшим направлениям социальной политики государства в области доходов следует отнести наличие финансовых механизмов перераспределения доходов в пользу наименее обеспеченных, функционирование институтов социального страхования, позволяющих защитить работающих (и членов их семей) от рисков утраты дохода, а также доступных систем образования и медицинской помощи.Процессы глобализации, изменение характера занятости и социально-трудовых отношений вызывают необходимость трансформации существующей модели труда, построения на принципиально новых основах систем организации труда, заработной платы, институтов социального страхования и социальной защиты. В качестве предложений по совершенствованию анализа труда предлагаются методы, основанные на рассмотрении пространства труда, труда в координатах времени, социальной сплоченности социума.
Ключевые слова:
труд, пространство и время труда, социальная сплоченность

Биография автора

Валентин Дементьевич Роик, ВНИИ труда, Минтруда РФ
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник

Литература

Энциклопедия по безопасности и гигиене труда. В 4-х т. — 3-е изд-е / Пер. с англ.; Гл. ред. Г. Ф. Сухорученкова. — М: Профиздат, 1985-1987. — Т. 4.



Конвенции и рекомендации МОТ. В 2-х т. — Женева, 1991. — Т. 1.



Доклад специальной рабочей группы высокого уровня по вопросам соци-альной сплоченности в XXI веке: «На пути к активной, справедливой и соци-ально сплоченной Европе». — Страсбург, 26 октября 2007.



Методологическое руководство: «Комплексная разработка индикаторов социальной сплоченности» (Council of Europe, October 2006).
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Роик, В. Д. (2018). Труд, его эволюция и перспективы. Народонаселение, 21(1), 97-108. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/population/article/view/6612
Раздел
ТРУД И СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ