Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли

  • Александр Константинович Дегтярев Институт социологии и регионоведения ЮФУ, г. Ростов-на-Дону vio8357@mail.ru
Для цитирования
Дегтярев А. К. Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 75-85.

Аннотация

В представленной статье осуществляется попытка дать оценку исследовательскому потенциалу используемых в американской традиции образов и схем русского национализма. Автор статьи делает вывод о том, что по существу исследовательские усилия строятся на обосновании иррациональности русского национализма, а его развитие интерпретируется в оппозиции «имперский - этниче­ский». В этом смысле американская исследовательская традиция не отражает множественности национализмов в российском обществе и не в состоянии адекватно оценить потенциал политического влияния русского национализма в контексте современных социально-политических процессов.
Ключевые слова:
русский национализм, державность, имперский национализм, этнический национализм, безгосударственность, социальная иррациональность, образы национализма

Биография автора

Александр Константинович Дегтярев, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, г. Ростов-на-Дону
доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии 

Литература

Геллнер Э. Условия свободы: граждан-ское общество и его исторические соперники. М., 1995. 240 с.



Кедури Э. Национализм / пер. с англ. А.А. Новохатько. СПб., 2010. 136 с.



Лакёр У. Черная сотня: Происхождение русского фашизма. М., 1994. 432 с.



Лор Э. Русский национализм и Российская империя: Кампания против «вражеских подданных» в годы Первой мировой войны / пер. с англ. В. Макарова. М., 2012. 304 с.



Национализм. Полемика 1909-1917. М., 2000. 237 с.



Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности: пер. с англ. М., 2003.



Русский национализм в политическом пространстве / сост. М. Ларюэль; Франко-Российский центр гуманитарных и общественных наук. М., 2007. 356 с.



Hechter M. Containing nationalism. Ox-ford, USA, 2000. 272 p.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Дегтярев, А. К. (2015). Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли. Гуманитарий Юга России, (1), 75-85. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3244
Раздел
ФИЛОСОФИЯ И ОБЩЕСТВО