Роль современного университета в развитии региона: социально-гуманитарные аспекты

  • Николай Генрихович Скворцов Санкт-Петербургский государственный университет soc@soc.pu.ru
Для цитирования
Скворцов Н. Г. Роль современного университета в развитии региона: социально-гуманитарные аспекты // Гуманитарий Юга России. 2016. № 3. С. 28-35.

Аннотация

В статье отмечается, что университет является неотъ­емлемой частью локальной, национальной и глобальной общественных систем. Делается вывод о том, что сложные региональные социально- экономический и политический контексты, в рамках которых формиру­ется и функционирует университет, обусловливают необходимость вы­рабатывать стратегии своего развития с учетом особенностей взаимо­действия с территориальными органами власти различного уровня, ме­стным сообществом и другими. Выявляются формы социального уча­стия университета в жизни региона.Исследуется роль федеральных университетов как ведущих ис­следовательских центров и лидеров образования и науки в своих феде­ральных округах. Отмечается необходимость развития системы образо­вания и науки в соответствии с экономикой и социальной сферой феде­ральных округов. Анализируются программы развития всех федераль­ных университетов, ориентированные на решение проблем региона.
Ключевые слова:
наука, образование, университет, регион, об¬щество

Биография автора

Николай Генрихович Скворцов, Санкт-Петербургский государственный университет
доктор социологических наук, профессор, декан факультета социологии

Литература

Аникеев А.А. Магистерская подготовка гуманитариев в университетах Северного Кавказа // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4.



Герасимов Г.И., Лубский А.В. Диалог о познавательно-развивающей парадигме высшего образования // Гуманитарий Юга России. 2014. № 2.



Морозов А.В., Воденко К.В., Шар- ков И.Г. Взаимодействие образования и религии как фактор формирования духовной безопасности в современном российском обществе // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1.



Осипов А.М. Социология образования в России: «работа над ошибками» в на-чале XXI века // Высшее образование в Рос-сии. 2009. № 9.



Скворцов Н.Г. Социально-гуманитарные знания и современность // Социально- гуманитарные знания. 2013. № 3.



Скворцов Н.Г. Социология и социо-логическое образование в Санкт- Петербургском университете: традиции современность // Социс. 2005. № 8.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Скворцов, Н. Г. (2016). Роль современного университета в развитии региона: социально-гуманитарные аспекты. Гуманитарий Юга России, (3), 28-35. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3287
Раздел
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО