Социетальная ответственность и ее влияние на ответственность в различных сферах жизнедеятельности человека

  • Ольга Анатольевна Безрукова Запорожский национальный технический университет, г. Запорожье bezrukova_olga@inbox.ru
Для цитирования
Безрукова О. А. Социетальная ответственность и ее влияние на ответственность в различных сферах жизнедеятельности человека // Гуманитарий Юга России. 2016. № 3. С. 36-45.

Аннотация

В статье рассматривается социальная ответственность, которая дифференцируется по отношению к различным объектам ответ­ственности в зависимости от сферы деятельности человека и уровня со­циальности. Акцентируется внимание на рассмотрении ответственности человека за положение дел в стране, которая обозначается как социе- тальная ответственность. Задача статьи - выявить влияние уровня социе- тальной ответственности человека на ответственность в различных сфе­рах его жизнедеятельности. Путем анализа данных эмпирического ис­следования были выявлены связи между отдельными уровнями ответст­венности, выделены зоны относительной автономии, в которых социе- тальная ответственность минимальна и достаточно высока.Рассмотрение ответственности/безответственности в социологи­ческом дискурсе позволяет раскрыть дополнительные аспекты этого качества человека и общества. Данные эмпирического исследования убедительно показали, что различные уровни ответственности связаны между собой.
Ключевые слова:
ответственность, социальная ответственность, социетальная ответственность, социальность, уровни социальности

Биография автора

Ольга Анатольевна Безрукова, Запорожский национальный технический университет, г. Запорожье
кандидат социологических наук, доцент 

Литература

Головаха Е.И. Феномен «аморального большинства» в постсоветском обществе: трансформация массовых представлений о нормах социального поведения в Украине // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 2002. № 6. С. 20-22.



Головаха Е.И., Панина Н.В. Социальное безумие: история, теория и современная практика. К., 1994. 168 с.



Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. М., 2004. 480 с.



Левинас Э. Избранное: Тотальность и бесконечное. М., СПб., 2000. 403 с.



Муздыбаев К. Психология ответственности. М., 1983. 240 с.



Степаненко В. Безвщповщальне суспшьство? // Украшське суспшьство 1992-2009. Динамша сощальних змш. К., 2009. C. 358-369.



Феномен ответственности в мире тотальной глобализации / науч. ред. И.И. Кальной, А.В. Горбань. Симферополь, 2013. 416 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Безрукова, О. А. (2016). Социетальная ответственность и ее влияние на ответственность в различных сферах жизнедеятельности человека. Гуманитарий Юга России, (3), 36-45. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3288
Раздел
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ