Институциональные практики в сфере гармонизации межрасовых и межэтнических отношений в США

  • Александр Константинович Дегтярев Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону vio8357@mail.ru
  • Оксана Юрьевна Посухова Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону infoippk@sfedu.ru
Выражение признательности
Грант РРФ № 15-18¬00122 «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структуройсравнит. анализ и моделирование имплементации в российских условий
Для цитирования
Дегтярев А. К., Посухова О. Ю. Институциональные практики в сфере гармонизации межрасовых и межэтнических отношений в США // Гуманитарий Юга России. 2016. № 4. С. 77-88.

Аннотация

В представленной статье анализируется состояние институциональных практик в сфере гармонизации межрасовых и меж­этнических отношений в США. Опираясь на исследования американ­ских ученых, делается вывод о том, что актуальные институциональные практики характеризуются приоритетом правового регулирования, что связано, с одной стороны, с либеральной традицией, с другой - с тем, что через правовые практики были преодолены расовая сегрегация и дискриминация. Как отмечается в статье, этнический фактор, который долгое время не признавался в американской политической жизни, тре­бует переформатирования институциональных практик в сторону по­вышения политического участия этнических групп, что находит кос­венное подтверждение в росте конфликтности, имеющей этнотеррито- риальный или «транснациональный» характер.
Ключевые слова:
институциональные практики, межрасовые от¬ношения, межэтнические отношения, правовое регулирование, этническая сегрегация

Биографии авторов

Александр Константинович Дегтярев, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону
доктор философских наук, профессор
Оксана Юрьевна Посухова, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону
кандидат социологических наук, доцент 

Литература

Barone M. Rase, Ethnicity and Politics in American History. N.Y., 2008. Р. 343.



Bloemraad I. Becoming a Citizen. Berkeley, 2006.



Breaking Blocked Transnationalism: Intergenerational Change in Homeland Ties / J. Huynh, J. Yiu. Princeton, 2015.



URL: http://opinionator.blogs.nytimes. com/2015/06/22/time-for-a-new-black- radicalism (дата обращения: 22.09.2015).



URL: http://spice.stanford.edu (дата обращения: 22.09.2015).



Lichter T. Parisi D. Taquino M. Resi-dential Segregation in New Hispanic Destina-tions: Sities, suburbs and Rural Communities Compared // Social Science Research. 2010. Vol. 39, no 2. P. 215-230.



Schuk P. Understanding America: The Anatomy of an Exceptional Nation. URL: http:// www.law.yale.edu/news/6883.htm (дата обращения: 24.08.2015).



Pinder S.O. The Politics of Race and Ethnicity in the United States. N.Y., 2015.



Стомма Л. Недооцененные события истории. М., 2014.



Дегтярев А.К., Посухова О.Ю. Сфера межэтнических отношений как предмет современных научных исследований в США // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 9.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Дегтярев, А. К., & Посухова, О. Ю. (2016). Институциональные практики в сфере гармонизации межрасовых и межэтнических отношений в США. Гуманитарий Юга России, (4), 77-88. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3321
Раздел
КУЛЬТУРА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ