Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе

  • Аркадий Львович Маршак Институт социологии РАН marshak_al@mail.ru
Для цитирования
Маршак А. Л. Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе // Гуманитарий Юга России. 2016. № 2. С. 46-52.

Аннотация

В статье рассматриваются пробле­мы развития и становления фено­мена социального партнерства как предтечи гражданского общества. На основе анализа современной со­циально-политической    ситуации в России показано реальное соот­ношение политических сил, власти и народа, а также роль различных общественных институтов в консо­лидации общества в его современ­ном понимании и роль культуры в формировании социального парт­нерства в стране.
Ключевые слова:
консолидация, социальное партнерство, общественные институты, поликультурное развитие, культура, социальные слои, политические группы

Биография автора

Аркадий Львович Маршак, Институт социологии РАН
Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник

Литература

Подробнее об истории вопроса см.: Кязимов К.Г. Социальное партнерство. М., 2008; Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнерство М., 2009; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996.



Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., 2-е изд. Т. 4. С. 447.



К пионерским исследованиям в этой области следует отнести разработки, проводимые сотрудниками НИИ труда и российского учебно¬го центра Министерства труда и социального развития РФ. См.: Занятость, трудоустройство, профессиональное обучение: Сб. трудов НИО РУЦ. М., 1996.



Из выступления В.В. Путина перед Госдумой 11 апреля 2012 года // Комсомольская правда. 12 апреля. С. 3.



Эти данные приводятся в монографии: Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социология и государство (достижения, проблемы, решения). М., 2005. С. 194.



Россия в условиях глобального кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2008 году. М.: ИСПИ РАН, 2009.



С. 141.



Жуков В.И. Мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов. М., 2009. С. 112.



Для понимания настроения людей в современной ситуации мы отсылаем читателей к фундаментальной работе социологов Института социологии РАН под руководством академика М.К. Горшкова. «Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических заме¬ров». под редакцией М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. М., 2011, В этой работе представлено истинное состояние российского общества, дается оценка россиян двадцатилетнему периоду развития нашего общества, его противоречий и мировоззренческих установок).



Иванов В. Эпиграммы. 1993 - 2008. М., 2008. С. 291 - 292.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Маршак, А. Л. (2016). Культура как условие формирования социального партнерства в современном российском обществе. Гуманитарий Юга России, (2), 46-52. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3389
Раздел
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО