Потенциал и практики политических элит в социальном пространстве российского общества

  • Иван Иванович Имгрунт ЮФУ ippk2004@yandex.ru
Для цитирования
Имгрунт И. И. Потенциал и практики политических элит в социальном пространстве российского общества // Гуманитарий Юга России. 2016. № 4. С. 48-55.

Аннотация

В статье рассматриваются перспекти­вы российской модернизации и преж­де всего роль деятельности политико­управленческих элит в ней. Автор анализирует потенциал политических элит в социальном пространстве Рос­сии и делает вывод, что политико­управленческая активность элит за­частую направлена на защиту частно­групповых интересов.
Ключевые слова:
политические элиты, социальное пространство, социальный порядок, региональные элиты, гражданское общество, модернизация

Биография автора

Иван Иванович Имгрунт, ЮФУ
кандидат биологических наук, соиска­тель

Литература

Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). М.: ИС РАН, 2011.



Лебедева Н.М., Ясин Е.Г. Культура и инновации // Форсайт. 2009. № 2(10).



Шляпентох В.Э. Элиты, а не массы - главный хранитель консерватизма и главный мотор социальных изменений в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/files/ File/Blog/Blog_modern_Shlyapentoh.pdf.



Гаман-Голутвина О.В. Авторитаризм развития или авторитаризм без развития: судьбы модернизации на постсоветском пространстве // Вестник МГИМО(У). 2010. № 4.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Имгрунт, И. И. (2016). Потенциал и практики политических элит в социальном пространстве российского общества. Гуманитарий Юга России, (4), 48-55. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3560
Раздел
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО