Русскоязычное сообщество в Норвегии: история формирования и специфика адаптационных процессов

  • Екатерина Владимировна Багреева консалтинговая фирма «Bagreeva Konsulenttjenester» (Осло, Норвегия) katebagr@online.no
Для цитирования
Багреева Е. В. Русскоязычное сообщество в Норвегии: история формирования и специфика адаптационных процессов // Гуманитарий Юга России. 2016. № 3. С. 106-120.

Аннотация

В статье поэтапно рассмотрен процесс формирования русскоязычного сооб­щества в Норвегии, а также эволюция и специфика двусторонних отношений между странами в разные историче­ские эпохи. В статье дано описание современного положения русскоязыч­ных мигрантов в Норвегии, их состав и отношение к ним местного населения. В данной работе проанализирована специфика адаптационных процессов русскоязычных мигрантов в Норвегии: оформление правового статуса, пере­квалификация и устройство на работу. Кроме того рассмотрены особенности функционирования русскоязычного сообщества в Норвегии.
Ключевые слова:
миграция, русскоязычное сообщество, национальная община, внутридиаспорные отношения, адаптация, дискриминация

Биография автора

Екатерина Владимировна Багреева, консалтинговая фирма «Bagreeva Konsulenttjenester» (Осло, Норвегия)
Кандидат психологических наук, гене­ральный директор

Литература

Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989



Паламарчук М.Л. Баренц-поморская торговля как феномен культуры // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 11.



Емиков В. Русские в Скандинавии. Издано посольством Российской Федерации в Швеции.



Россия и Норвегия - сквозь века и границы. М., 2004.



Денисенко М.Б., Хараевой О.А., Чудиновских О. С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Багреева, Е. В. (2016). Русскоязычное сообщество в Норвегии: история формирования и специфика адаптационных процессов. Гуманитарий Юга России, (3), 106-120. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/3623
Раздел
КУЛЬТУРА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ