Культура как сингулярность: сжатие и развертывание смыслов

  • Лидия Анатольевна Ермолина Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана 7144904@mail.ru
Для цитирования
Ермолина Л. А. Культура как сингулярность: сжатие и развертывание смыслов // Гуманитарий Юга России. 2016. Том 18. № 2. С. 125-130.

Аннотация

В статье сформулировано определение культуры – это объективированная сущность человека и человечества в разнообразных формах деятельности, направляемой исторической, энергетической, информационной сингулярностью культуры. В данной статье понятие сингулярности мы применяем к феномену культуры, так как в ней в сжатом виде спрессованы исторические знания, опыт, духовные потенциалы, воплощенные в различных видах деятельности человека. Сингулярность есть сверхсжатость, сверхпритяжение, сверхплотность, уходящая в бесконечность. Это есть абстрактная модель, неподдающаяся практической проверке, однако в философских, математических и физических исследованиях создан целый ряд моделей, теоретических алгоритмов, позволяющих наглядно и аргументированно развивать исследовательские программы по проблемам сингулярности. Энергия является основополагающим основанием существования всех элементов бытия. Данные элементы имеют свои характеристики, размерности, ритмы и могут быть измерены, и результаты измерений воплощаются в кодовых системах, которые и составляют информационную матрицу. В связи с этим ценность культурной сингулярности заключается в содержании, смысле тех энергетических возможностей, которые измерены и закодированы.
Ключевые слова:
сингулярность, сверхсжатость, культура, кодовая система, культурный код

Биография автора

Лидия Анатольевна Ермолина, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии

Литература

Власова В.М., Ермолина Л.А. Философские основания новой парадигмы мира. М., 2013. 204 с.



Кармин А.С. Культурология. 2-е изд., перераб. и доп. СПб., 2003. 928 с.



Кассирер Э. Философия символических форм. М.; СПб., 2001. 270 с.



Негодаев И.А. Информатизация культуры. Ростов н/Д., 2003. 320 с.



Россия и Европа в XIX–XX веках: Проблема взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996. 345 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ермолина, Л. А. (2016). Культура как сингулярность: сжатие и развертывание смыслов. Гуманитарий Юга России, 18(2), 125-130. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/4161
Раздел
КУЛЬТУРА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ