Социальная структура реального сектора экономики как часть социального капитала и меры его возможной оптимизации

  • Галина Георгиевна Силласте Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва, galinasillaste@yandex.ru
Для цитирования
Силласте Г. Г. Социальная структура реального сектора экономики как часть социального капитала и меры его возможной оптимизации // Гуманитарий Юга России. 2017. Том 23. № 1. С. 60-73.

Аннотация

Автор с социологических позиций акцентирует внимание на так называемых не экономических, а сущностно-социальных аспектах заявленной проблемы. Статья построена в формате социологических сюжетов, что придает четкость и лаконизм анализируемым вопросам. Главный из них: социальная структура реального сектора российской экономики как важная часть социального капитала и пути его возможной оптимизации. Определены методологические принципы анализа, его предмет и направления исследования, исходя из целевой задачи государственной программы поддержки отраслей реального сектора экономики и развития промышленности до 2030 г.В статье отмечается, что механизмом достижения такой цели является перераспределение высвобождаемой излишней рабочей силы, с одной стороны, и оптимизация численности работников – с другой. Это повлечет за собой сокращение занятости в ряде отраслей производства, прежде всего в сельском хозяйстве и промышленности, где планируется сократить свыше 20 % занятых.В модусах прошлого, настоящего и будущего социального времени рассматриваются следующие вопросы: запрос современной экономики на специалистов высшей квалификации и кадры квалифицированных рабочих; трансформация института собственности и кардинальное перераспределение работников между частным и государственным секторами занятости; изменения социальной базы рабочего класса; спрос на новые социально-профессиональные группы на рынке образовательных услуг; структурные позиции для квалифицированных работников нефизического труда; социальные последствия перераспределения занятых между государственным и частным сектором экономики; а также новые социальные процессы в отраслевом распределении кадров: ювенизация, феминизация и дефеминизация, гендерная асимметрия и гендерная конкуренция, гендерные предпочтения в трудоустройстве и распределении трудовых ресурсов. Предлагаются конкретные меры по возможной оптимизации роста производительности труда, созданию высокопроизводительных рабочих мест в отечественной промышленности.
Ключевые слова:
высокопроизводительные рабочие места, гендерное бюджетирование, «утечка мозгов», единые минимальные социальные стандарты, стандарт благополучия, социальные практики оптимизации, импортозамещение, экономические санкции, модус социального времени

Биография автора

Галина Георгиевна Силласте, Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор

Литература

Приоритетные направления повышения производительности труда и реализация промышленной политики в субъектах Российской Федерации : аналит. доклад. М., 2014.



Блинова Т. Нехватка кадров нужной квалификации – главный ограничитель развития компаний // Сочи-2013 : материалы форума. Сочи, 2013.



Россия в цифрах. М., 2015.



Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / под ред. М.К. Горшкова и В.В. Пастухова. М., 2015.



Фирсов А.В. Российская промышленность глазами россиян. М., 2016.



Женщины и мужчины в России. М., 2014.



Об основных направлениях государственной региональной политики в Российской Федерации. Основные положения. М., 2016.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Силласте, Г. Г. (2017). Социальная структура реального сектора экономики как часть социального капитала и меры его возможной оптимизации. Гуманитарий Юга России, 23(1), 60-73. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/hsr/article/view/4966
Раздел
СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО