Правовая защита религиозных символов как фактор сохранения и укрепления конфессиональной идентичности в современном российском обществе

Научная статья
  • Наталия Сергеевна Латыпова Уфимский университет науки и технологий marchrose@yandex.ru
  • Регина Массаровна Мухаметзянова-Дуггал Уфимский университет науки и технологий mdregm@yandex.ru
Для цитирования
Латыпова Н. С., Мухаметзянова-Дуггал Р. М. Правовая защита религиозных символов как фактор сохранения и укрепления конфессиональной идентичности в современном российском обществе // Власть. 2026. Том 34. № 1. С. 92-98.

Аннотация

В статье рассматривается федеральный закон от «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”». Авторы анализируют норму, направленную на усиление гарантий и формирование уважительного отношения к религиозным символам как неотъемлемой части историко-культурного наследия, конфессиональной и гражданской идентичности, обозначают возможные риски – расширенное толкование принятой нормы, запрет без учета контекста. Особое внимание, по мнению авторов, следует уделить необходимости дать дополнительное толкование и четкое юридическое определение ключевых понятий (религиозные символы, историческое изображение, осквернение и др.), а также технических средств реализации данной нормы.
Ключевые слова:
религиозные символы, свобода совести, идентичность, традиционные духовно-нравственные ценности, Россия

Биографии авторов

Наталия Сергеевна Латыпова, Уфимский университет науки и технологий
кандидат юридических наук, доцент; заведующий кафедрой теории государства и права Института права
Регина Массаровна Мухаметзянова-Дуггал, Уфимский университет науки и технологий
доктор политических наук, доцент; профессор кафедры теории государства и права Института права

Литература

Мчедлов М.П. 2008. Общие вопросы религиозной идентичности. К постановке проблемы, условия ее объективного анализа. – Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах). М.: Изд-во Института социологии РАН. С. 3-33.
Статья

Поступила: 20.03.2026

Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Латыпова, Н. С., & Мухаметзянова-Дуггал, Р. М. (2026). Правовая защита религиозных символов как фактор сохранения и укрепления конфессиональной идентичности в современном российском обществе. Власть, 34(1), 92-98. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/11039
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ
JATS XML