Контрэволюция как проявление глобального кризиса современного мира

  • Андрей Анатольевич Пелипенко demoped@yandex.ru
Для цитирования
Пелипенко А. А. Контрэволюция как проявление глобального кризиса современного мира // Власть. 2015. Том 23. № 6. С. 34-41.

Аннотация

Журнал «Власть» начинает публикацию серии новых статей культуролога профессора Андрея Анатольевича Пелипенко, посвященных теме глобального кризиса современного мира. В этом смысле автор продолжает и углубляет освещение проблем, затронутых в книге «Глобальный кризис и проблема Запада». В центре внимания по-прежнему - субстанциональная проблема культурно-цивилизационной системы Запада, впервые наблюдаемый в истории кризис индивидуалистического общества, когда разрушаются самые глубинные основы культуры. Последствия ухода Запада с исторической сцены представляются недооцененными. Автор подсказывает, что путь к изменениям, которые способны увести от наихудших исходов, лежит в отказе от мифов, подробных рассматриваемым в статье.
Ключевые слова:
Запад, кризис культурно-цивилизационной системы Запада, Модернити, миф, ценности, смыслы

Литература

Пелипенко А.А. 2012. Постижение культуры. Ч. 1. Культура и смысл. М.: РОССПЭН. 607 c.



Пелипенко А.А. 2014. Глобальный кризис и проблема Запада. М.: Знание. 221 c.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Пелипенко, А. А. (2015). Контрэволюция как проявление глобального кризиса современного мира. Власть, 23(6), 34-41. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1406
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ