Спорные вопросы идентификации казачьего движения

  • Игорь Станиславович Шатило fai-shatilo@yandex.ru
Для цитирования
Шатило И. С. Спорные вопросы идентификации казачьего движения // Власть. 2015. Том 23. № 6. С. 47-52.

Аннотация

Автор рассматривает спорные вопросы генезиса и существования казачьего движения (от представления о казачестве как об отдельном этносе до восстановления казачьих войск в системе обороны Российской Федерации) на широком историческом и концептуальном фоне. Очевидна особенность существования казачества как одного из логических проявлений милиционных форм военной организации общества. Последовательно защищая идею необходимости сочетания в современной России военно-специализированных и милиционных форм, автор показывает, что возрождающееся казачье движение имеет определенный потенциал, способный воссоздать территориально-милиционную подсистему безопасности и обороны страны. Такая подсистема существовала и в императорской России, где казачьи войска официально функционировали в 11 областях, и в Советском Союзе - в виде территориально-милиционных дивизий, созданных после Гражданской войны в большинстве областей СССР и просуществовавших до Второй мировой войны.
Ключевые слова:
теория оборонного строительства, военная организация общества, территориально-милиционные формы, казачество, этнос, «расказачивание»

Литература

Ворошилов К.Е. 1950. Сталин и Вооруженные Силы СССР. М.: Воениздат МО СССР. 97 с



Гумилев Л.Н. 1998. От Руси до России. М.: Сварог и К. 336 с



Соловьев С.М. 1999. Сочинения. Кн. VIII. М.: Голос; Колокол-Пресс



Шатило И.С. 2013. Отечественная история и концептология казачества: лекции, очерки, новеллы. М.: Спутник+. 196 с



Дерюгин А. 1990. Военно-бюрократические игры. - Аргументы и факты. № 20. С. 6
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Шатило, И. С. (2015). Спорные вопросы идентификации казачьего движения. Власть, 23(6), 47-52. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1408
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ