Политико-идеологические векторы национальной политики России

  • Ольга Юрьевна Кузиванова kuzivanova@krags.ru
Для цитирования
Кузиванова О. Ю. Политико-идеологические векторы национальной политики России // Власть. 2015. Том 23. № 1. С. 39-44.

Аннотация

В статье анализируются идейно-политические векторы национальной политики России в конце XX –начале XXI в. Исходным положением является утверждение, что в политической истории России сложился двухполюсный континуум «централизм –децентрализм». Децентрализация страны всегда происходила на фоне социально-экономических и политических потрясений и в свою очередь углубляла кризис. И наоборот, централизация всегда вела к стабильности страны, выходу из кризиса. В XX в. появляется еще одна дихотомичная идеологическая линия: «этнонация–гражданская нация». На пересечении этих двух континуумов создается идейно-политическое поле национальной политики России. Оптимальным для институционального строительства в сфере национальной политики России является нахождение государства в поле «централизм–гражданская нация»
Ключевые слова:
национальная политика России, федерализм, нациестроительство, гражданская нация, этнонация

Литература

Бызов Л.Г. 2012. Социокультурные и социально-политические аспекты формирования современной российской нации. – Полис (Политические исследования).№ 4. С. 41-45.



Кирдина С.Г. 2001. Институциональные матрицы и развитие России. 2-е изд., пер. и доп. Новосибирск: СО РАН. 278 с.



Национальная политика России: история и современность. 1997. М.: Русский мир.678 с.



Ратленд П. 2011. Присутствие отсутствия: об этнической политике в России. – Полис (Политические исследования). № 2. С. 172-189.



Федерализм власти и власть федерализма. 1997. М.: ТОО «Интел Тех». 875 с.



Хрох М. 2002. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе. –Нации и национализм (пер. с англ.и нем). М.: Праксис. С.121-145.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Кузиванова, О. Ю. (2015). Политико-идеологические векторы национальной политики России. Власть, 23(1), 39-44. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1519
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ