Взаимоотношения местного и пришлого населения на Северо-Западном Кавказе в период реализации программ компенсационной миграции 1930-х гг.

  • Вадим Николаевич Ракачев midav.sf@rambler.ru
Для цитирования
Ракачев В. Н. Взаимоотношения местного и пришлого населения на Северо-Западном Кавказе в период реализации программ компенсационной миграции 1930-х гг. // Власть. 2015. Том 23. № 1. С. 175-179.

Аннотация

В статье, основанной на архивных материалах, значительная часть которых введена в научный оборот впервые, рассматриваются проблемы адаптации и специфика взаимоотношений переселенцев и местных жителей на Северо-Западном Кавказе в процессе принудительных миграций сталинского периода. Перед властью стояла задача восполнения демографического баланса на опустевших вследствие репрессий и голода территориях за счет политически лояльного населения, прежде всего красноармейцев. Однако установлению нормальных отношений в значительной степени мешала идеологическая пропаганда, направленная против казаков, их неприязнь к переселенцам и объективные трудности хозяйственной разрухи. Анализируется проблема ・・обратничества・・ (бегства) переселенцев. Делается вывод о неэффективности административного подхода к переселению и закреплению мигрантов.
Ключевые слова:
компенсационные миграции, Ставрополье, Кубань, местное население, мигранты, социальное взаимодействие, адаптация

Литература

Радин А., Шаумян Л. 1932. За что жители станицы Полтавской выселяются с Кубани в северные края. Ростов н/Д. 15 с.



Тархова Н.С. 2010. Красная армия и сталинская коллективизация 1928–1933 гг. М.:РОССПЭН. 375 с.



Хубова Д.Н. 1995. Черные доски: tabula rasa: Голод 1932–1933 годов в устных свидетельствах. – Голод 1932–1933 годов:сборник статей (отв. ред. Ю.Н. Афанасьев).М.: РГГУ.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ракачев, В. Н. (2015). Взаимоотношения местного и пришлого населения на Северо-Западном Кавказе в период реализации программ компенсационной миграции 1930-х гг. Власть, 23(1), 175-179. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1548
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ