Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем

  • Лариса Ивановна Еремина lariv73@mail.ru
Для цитирования
Еремина Л. И. Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем // Власть. 2015. Том 22. № 12. С. 79-82.

Аннотация

В статье рассматривается проблема развития креативности студентов в контексте социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем. Автор выделяет и обосновывает два вектора социального творчества студентов: вертикальный (развитие внутренних, личностных возможностей студента, а именно креативности) и горизонтальный (готовность студента к социальному творчеству), структурированный в виде трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационного, деятельностного. Показывается влияние социального проектирования и коллективной творческой деятельности на развитие социальной активности и творческих возможностей студентов России и Китая. В результате исследования определены подходы, принципы, специфика, особенности организации и ресурсы социального творчества студентов России и Китая.
Ключевые слова:
креативность, социально-преобразующая деятельность, социальное проектирование

Литература

Ильин Е.П. 2009. Психология творчества, креативности, одаренности. СПб.: Питер, 448 с.



Еремина Л.И. 2013. Формирование креативности студентов в совместной творческой деятельности. – Современные проблемы науки и образования. № 2. Доступ: http://www.science-education.ru/108-8895 (проверено 19.04.2013).
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Еремина, Л. И. (2015). Творчество молодежи как основа социально-культурного взаимодействия между Россией и Китаем. Власть, 22(12), 79-82. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1596
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА