«Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в.

  • Андрей Владимирович Сметанин smetanin.av@gmail.com
Для цитирования
Сметанин А. В. «Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в. // Власть. 2015. Том 22. № 12. С. 101-104.

Аннотация

В статье освещается методика выявления общих ценностей политических сил Российской империи в период третьеиюньской монархии. Основой для анализа послужили стенографические отчеты Государственной думы за 1907–1914 гг., содержащие богатейший материал об оценке политическими фракциями тех или иных проблем общественной жизни. В результате анализа выявлено, что круг универсальных ценностей был невелик, но достаточно разнообразен. Общеразделямой среди депутатов была тревога за военный и внешнеполитический престиж страны, успешность подготовки к возможной европейской войне. Не менее важным оставался для всех политических сил вопрос об экономном расходовании бюджетных средств и недопущении коррупции. Также общую повестку составляли проблема Распутина и проблема стеснения прав Думы, и в меньшей степени – случаи унижения людей, находящихся на государственном довольствии.
Ключевые слова:
Государственная дума, идеология, фракции, стенографические отчеты, аплодисменты

Литература

Кирьянов И.К. 2006. Российские парламентарии начала ХХ века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь. 368 с.



Модели общественного переустройства России. XX век (под ред. В.В. Шелохаева). 2004. М.: РОССПЭН. 608 с.



Становление российского парламентаризма начала XX века (под ред. Н.Б. Селунской). 1996. М.: Мосгорархив. 283 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Сметанин, А. В. (2015). «Рукоплескания в центре, слева и справа»: универсальные ценности российских политических сил начала XX в. Власть, 22(12), 101-104. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1601
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ