Неформальное измерение политического процесса в Латвии, Литве и Эстонии: к вопросу об основных тенденциях

  • Вадим Анатольевич Смирнов vsmirnov@kantiana.ru
Для цитирования
Смирнов В. А. Неформальное измерение политического процесса в Латвии, Литве и Эстонии: к вопросу об основных тенденциях // Власть. 2015. Том 22. № 11. С. 211-217.

Аннотация

В статье анализируется неформальное измерение политического процесса в Латвии, Литве и Эстонии после распада Советского Союза. Опираясь на данные международных организаций, автор показывает, что неформальные, непрозрачные практики внутриэлитного взаимодействия остаются существенным вызовом для политических систем этих стран, несмотря на успешное присоединение в 2004 г. к Европейскому союзу и формальное соответствие требованиям демократических процедур. В особенности это свойственно Литовской Республике, претендующей на роль регионального лидера и первой из бывших советских республик возглавлявшей Евросоюз во второй половине 2013 г.
Ключевые слова:
элиты, Прибалтика, неформальные отношения, коррупция, тенденции
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Смирнов, В. А. (2015). Неформальное измерение политического процесса в Латвии, Литве и Эстонии: к вопросу об основных тенденциях. Власть, 22(11), 211-217. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1702
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ