Инерционная и модернизационная модели политического развития как дилемма власти в дискурсе идентификации

  • Валентин Васильевич Тян tian39@mail.ru
Для цитирования
Тян В. В. Инерционная и модернизационная модели политического развития как дилемма власти в дискурсе идентификации // Власть. 2015. Том 22. № 2. С. 77-81.

Аннотация

Статья посвящена проблеме дилеммы власти в условиях осуществления властных полномочий в современных условиях. Рассматриваются методы и условия разрешения политических дилемм в контексте эффективности власти, а также обусловленность выбора модели политического развития - инерционной или модернизационной - характером эволюции власти в переходном обществе. Обе модели не смешиваемы, и это обстоятельство определяет дилемму власти. Автор считает, что ни та, ни другая модель политического развития не является однозначно предпочтительной для современной российской власти, поскольку ни одна модель не способна предотвратить конфликт интересов, обе имеют высокие издержки. Но симуляция альтернативы может привести к превращению дилеммы власти в проблему власти. Особое значение приобретает проблема отношения власти и оппозиции, необходимость сохранения этического пространства при любых формах реализации этих отношений. Там, где власть не наладила диалог с гражданским обществом, назревает политический кризис. Современная политическая практика позволяет найти выход из кризиса в случае, если политические силы отдают преимущество демократическим принципам, гуманистическим идеалам.
Ключевые слова:
дилемма власти, инерционная и модернизационная модели развития, эволюция, переходное обще- ство, политическое моделирование, диалог с гражданским обществом

Литература

Агеев Г.В. 2009. Трансформация политической системы Российской Федерации в современных условиях. Дис. ... к.полит.н. М.: Московский гуманитарный университет.



Бочарников Е.С. 2009. Демократический переход в России: факторы и модели. Дис. ...к.полит.н. Кемерово: Кемеровский государственный университет, 229 с.



Ильин И.А. 1993. О сущности правосознания. М.: Рарогъ, 235 с. Доступ: http://philosophy.ru/library/il/02/01.html



Лубнин Д.А. 2008. Эволюция, функционирование и перспективы развития политического режима в современной России. Дис. ... к.полит.н. М.: Московский государственный областной унивеситет, 184 с.



Льюкс С. 2010. Власть: радикальный взгляд. М.: ИД ГУ–ВШЭ, 240 с.



Шмиттер Ф. 1997. Неокорпоратизм. – Полис, № 2.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Тян, В. В. (2015). Инерционная и модернизационная модели политического развития как дилемма власти в дискурсе идентификации. Власть, 22(2), 77-81. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2316
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ