Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг.

  • Алексей Владимирович Руденко yakut12@post.ru
Для цитирования
Руденко А. В. Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг. // Власть. 2015. Том 22. № 2. С. 189-192.

Аннотация

В статье рассмотрены особенности служебно-боевой деятельности личного состава войск НКВД в борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. Автор дает характеристику националистических организаций, действовавших в Эстонии, Латвии и Литве. Показаны особенности применения частей и подразделений войск при борьбе с бандитизмом в Прибалтийских республиках. Статья раскрывает тактику борьбы с националистическими отрядами и способы служебного применения личного состава войск НКВД. Автором показана система управления соединениями и частями войск при борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики. В статье приведены конкретные показатели успешного проведения специальных операций войск НКВД.
Ключевые слова:
войска НКВД, националистические формирования, борьба с националистическим подпольем, Управление Прибалтийского округа внутренних войск

Литература

Зубкова Е.Ю. 2007.«Лесные братья» в Прибалтике: война после войны. – Отечественная история, № 2. С. 74–90.



Семиряга М.И. 2000. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Великой Отечественной войны. М.: РОССПЭН, 862 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Руденко, А. В. (2015). Служебно-боевая деятельность войск НКВД по борьбе с националистическими формированиями на территории Прибалтики в 1944–1946 гг. Власть, 22(2), 189-192. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2365
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ