Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии

  • Доржи Владимирович Цыбикдоржиев buriahai@gmail.com
  • Дарима Баторовна Батоева darbatin@gmail.com
Для цитирования
Цыбикдоржиев Д. В., Батоева Д. Б. Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии // Власть. 2015. Том 22. № 5. С. 40-44.

Аннотация

В статье выявляются основные факторы, способствовавшие возрождению традиционных и появлению новых религиозных течений в Монголии. Монголия представляет собой редкий, если не уникальный, при- мер быстрого возрождения буддийской сангхи, шаманизма, традиционных культов и ислама на фоне эффективной прозелитской деятельности новых для этой страны религиозных течений. Протестантские деноминации, вера бахаи и мормонизм за 20 с небольшим лет смогли приобщить к своим конфессиям, по разным оценкам, не менее 4% населения при том, что все эти религии еще в конце 1980-х гг. не были представлены в Монголии. Главным фактором, способствовавшим возрождению традиционных и появлению новых религиозных течений в Монголии, были и остаются демократические преобразования конца 1980-х – первой половины 1990-х гг. Свобода вероисповедания, с некоторыми оговорками провозглашенная в этот период, дала возможность не просто существовать, но и развиваться религиозным организациям и религии в целом.
Ключевые слова:
религиозная ситуация, прозелитизм, шаманизм, протестантские деноминации, вера бахаи, мормонизм, ислам

Литература

МихалевА.В. 2013. Монголия в Большой игре 21 века: борьба за влияние и неформальные институты мягкой силы. Улан-Удэ: Бурятский государственный университет, 251 с.



Романова Е.Г. 2005. Государственно-церковные отношения и практика реализации принципов свободы совести в Республике Монголия. – Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 2. М., 564 с.



Сайт Российского объединения исследователей религии. Доступ: http://www.rusoir.ru/03print/04/03/ (проверено 22.11.2013).
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Цыбикдоржиев, Д. В., & Батоева, Д. Б. (2015). Факторы успеха религиозного возрождения в Монголии. Власть, 22(5), 40-44. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2382
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА