Информационное сопровождение деятельности вооруженных сил в современных конфликтах

  • Александр Вячеславович Александров snowlike@inbox.ru
Для цитирования
Александров А. В. Информационное сопровождение деятельности вооруженных сил в современных конфликтах // Власть. 2015. Том 22. № 6. С. 35-39.

Аннотация

События вокруг Крыма продемонстрировали особую роль информационного обеспечения деятельности Вооруженных сил РФ в «конфликтах малой интенсивности». Объективная необходимость информационного сопровождения деятельности российских войск и наращивания информационно-разъяснительной работы с личным составом и местным населением подтвердились в ходе указанных событий. Это, в свою очередь, стало еще одним свидетельством существенно возросшего значения информационной деятельности в условиях конфликтов как неотъемлемой части современного противоборства. Проводимая российскими средствами массовой информации кампания выявила также ряд проблемных вопросов и недостатков, связанных как с пробелами в деятельности отдельных СМИ, так и с соблюдением основных принципов информационного противоборства. Особого внимания в рамках исследования заслуживает оценка информационного сопровождения российскими средствами массовой информации, в т.ч. военными, деятельности российских Вооруженных сил в Крыму. В работе также проводится анализ эффективности печатных СМИ в России и США в информационно-разъяснительной работе с личным составом контингентов войск, выдвигаются предложения по ее оптимизации.
Ключевые слова:
информационное сопровождение, пропаганда, средства массовой информации, вооруженные силы, Россия, США, Крым

Литература

Жуков В. 2000. Информационное обеспечение военных операций в ВС США и ОВС НАТО. – Зарубежное военное обозрение, № 4. С. 2-7.



Шигов М. 2006. Роль Пентагона в системе внешнеполитической пропаганды США. – Зарубежное военное обозрение, № 4. С. 14-18.



Gordon M. 2014. Russia Displays a New Military Prowess in Ukraine`s East. – New York Times, April, 22.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Александров, А. В. (2015). Информационное сопровождение деятельности вооруженных сил в современных конфликтах. Власть, 22(6), 35-39. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2504
Выпуск
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО