Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан

  • Наталья Борисовна Чувилина bagsu@rb.ru
Для цитирования
Чувилина Н. Б. Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан // Власть. 2015. Том 22. № 6. С. 44-48.

Аннотация

В статье проводится анализ электорального процесса в Республике Башкортостан в избирательной кампании по выборам депутатов республиканского парламента осенью 2013 г. Обозначены общефедеральные и внутриреспубликанские условия кампании, выделены новые тенденции электорального процесса, характеризующие роль республиканской исполнительной власти, участия бизнеса и партий. Обозначены тенденции, начавшиеся ранее и продолжившиеся в новом цикле: возрастание уровня партийности, сохранение инструментальной роли партий, сохранение низкого уровня конкуренции, управляемого характера выборов, ограниченной роли фактора электорального выбора. Отмечаются новые явления в политическом процессе республики, такие как практика элитной конфликтности и перенос элитных конфликтов на поле электоральной конкуренции, появление легитимной конкуренции власти и оппозиции в парламенте республики.
Ключевые слова:
регионалистика, региональный электоральный процесс в России, региональные выборы в России, региональная власть, бизнес, партии, конкуренция

Литература

Чувилина Н.Б. 2009. Особенности и тенденции электоральных процессов в Республике Башкортостан в избирательных кампаниях 2007–2008 гг. Уфа: Гилем, 153 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Чувилина, Н. Б. (2015). Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан. Власть, 22(6), 44-48. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2506
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ