Духовная безопасность как социокультурная ценность в современной России

  • Ирина Борисовна Чернова chibor@bk.ru
Для цитирования
Чернова И. Б. Духовная безопасность как социокультурная ценность в современной России // Власть. 2015. Том 22. № 6. С. 68-72.

Аннотация

Статья посвящена осмыслению духовной безопасности и ее места в системе национальной безопасности современной России. Автор сопоставляет светское и конфессиональное понимание духовности и делает вывод об их совместимости на основе признания в качестве мировоззренческого фундамента веры в осуществление высших идеалов Истины, Добра и Красоты. В результате анализа различных проявлений духовности и их воздействия на личность и социум различаются позитивная и негативная духовность. Именно позитивная духовность представляет собой предмет защиты при обеспечении духовной безопасности. Негативная духовность является источником угрозы духовному здоровью личности, продуцирует деструктивные силы и процессы в обществе, поэтому ее проявления должны отслеживаться и пресекаться государством и гражданским обществом.
Ключевые слова:
духовность, духовная безопасность, вера, национальная безопасность, духовное здоровье

Литература

Грановская Р.М. 2004. Психология веры. СПб.: Речь, 576 с.



Фромм Э. 2000. Бегство от свободы. Человек для себя. Мн.: Попурри, 672 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Чернова, И. Б. (2015). Духовная безопасность как социокультурная ценность в современной России. Власть, 22(6), 68-72. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2512
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ