С.П. Колошин: между славянофилами и западниками

  • Надежда Анатольевна Бойко historymosgy@mail.ru
Для цитирования
Бойко Н. А. С.П. Колошин: между славянофилами и западниками // Власть. 2015. Том 22. № 6. С. 76-80.

Аннотация

В данной статье представлена оценка творческой деятельности и воззрений С.П. Колошина, известного в середине XIX в. российского публициста и писателя, сегодня, к сожалению, почти позабытого. Обосновывается неправомерность причисления его к славянофилам, как это представлено во многих изданиях. В результате анализа его творческой деятельности автор приходит к выводу, что Колошин имел собственные взгляды на русскую действительность, которые нельзя позиционировать ни как славянофильство, ни как западничество. Он утверждал, что «кабинетные» представители обоих общественных направлений со своими абстрактными теориями не могли в должной мере содействовать просвещению русского народа.
Ключевые слова:
творческая деятельность, славянофилы, западники, Россия, история, народ, публицист

Литература

Васильев Ю.А. 2012. Теория и методы в русской исторической школе: Теория исторического знания, теория исторического процесса, психологическое направление. М.: КД «ЛИБРОКОМ», 272 с.



Каплин А.Д. 2008. Мировоззрение славянофилов. История и будущее России. М.: Изд-во «Институт русской цивилизации», 448 с.



Туманов О.Н. 2010. Деятельность русских писателей и публицистов по формированию отношения российского общества к Западной Европе (конец XIX – начало XX в.). М.: ЦМИК, 236 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Бойко, Н. А. (2015). С.П. Колошин: между славянофилами и западниками. Власть, 22(6), 76-80. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2514
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ