Роль и значение кадровой деятельности государственных и военных органов СССР в области международного военного сотрудничества (1950– 1991 гг.)

  • Вячеслав Николаевич Нырков jammell127@yandex.ru
Для цитирования
Нырков В. Н. Роль и значение кадровой деятельности государственных и военных органов СССР в области международного военного сотрудничества (1950– 1991 гг.) // Власть. 2015. Том 22. № 6. С. 159-163.

Аннотация

В статье исследуется взаимосвязь внешней политики СССР и кадровой деятельности государственных и военных органов в области международного военного сотрудничества. Основной целью данного вида деятельности было своевременное направление необходимого числа советских военных советников и специалистов в социалистические и развивающиеся страны мира. Автор анализирует содержание и характер деятельности советских военных советников и специалистов за рубежом. Кадровая деятельность государственных и военных органов СССР по их отбору и командированию в страны сотрудничества являлась необходимым условием реализации приоритетных внешнеполитических задач и укрепления боеспособности вооруженных сил социалистических государств. На основе оценки полезности деятельности советских военных советников и специалистов с точки зрения реализации интересов сотрудничающих субъектов автор дает объективное представление о значении кадрового обеспечения международного военного сотрудничества СССР.
Ключевые слова:
внешняя политика СССР, военно-кадровая деятельность, государственные и военные органы, военные советники и специалист, международное военное сотрудничество

Литература

Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951–2001 гг.): военно-исторический очерк (под ред. Л.Г. Ивашова). 2001. М.: Внешторгиздат, 281 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Нырков, В. Н. (2015). Роль и значение кадровой деятельности государственных и военных органов СССР в области международного военного сотрудничества (1950– 1991 гг.). Власть, 22(6), 159-163. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2536
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ