IT-технологии и государственное управление

  • Борис Васильевич Кабылинский boris_kabylinskiy@mail.ru
Для цитирования
Кабылинский Б. В. IT-технологии и государственное управление // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 98-101.

Аннотация

Финский опыт в сфере сочетания высоких технологий и государственной службы относится к числу наиболее удачных и масштабных в сравнении с другими странами. В статье анализируется финская государственная программа SADe , рассчитанная на 2011-2014 гг. Это многоцелевая программа, реализация которой возложена на 6 министерств, каждое из которых отвечает за свой участок работы по достижению соответствия предпринимаемых государственными структурами усилий реальным потребностям граждан, вне зависимости от их возраста и сферы профессиональной занятости. В заключение статьи приводится вывод о необходимости адаптации западного опыта внедрения IT -технологий в систему государственного управления под конкретные российские условия. Это означает, что объективная неготовность ряда российских регионов к развитию и становлению электронного правительства с неизбежностью предполагает поэтапное решение задач, т.е. внедрению новых механизмов управления должно предшествовать формирование инновационной экономики и сетевой культуры политического управления.
Ключевые слова:
государственное управление, информатизация, высокие технологии, политические процессы, электронное правительство

Литература

Белов А.В. 2009. Информационное общество и информационная культура в России. – Вестник Волгоградского государственного университета, № 1.



Еляков А.Д. 2008. Информационный фактор развития общества. – Научно-техническая информация. Сер. 1. № 1.



Castells M., Himanen P. 2002. The Information Society and the Welfare State: The Finnish Model. Oxford: Oxford University Press.



Himanen P. 2010. The Hacker Ethic. New York: Random hacker trade paperback.



Nordic Social Policy: Changing Welfare States. 2007. London, Oxford press.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Кабылинский, Б. В. (2015). IT-технологии и государственное управление. Власть, 22(3), 98-101. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2616
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА