Сотрудничество Российской Федерации и Евросоюза в сфере энергетики в конце ХХ — начале XXI в.

  • Илья Николаевич Матвеев isras@isras.ru
Для цитирования
Матвеев И. Н. Сотрудничество Российской Федерации и Евросоюза в сфере энергетики в конце ХХ — начале XXI в. // Власть. 2015. Том 22. № 4. С. 122-126.

Аннотация

Энергетический фактор играет исключительную роль в развитии долгосрочного сотрудничества России и ЕС. Развитие модели взаимодействия и координации технических норм и стандартов в энергетической сфере на стыке веков протекало сложно, порой конфликтно, но завершилось формированием энерго-диалога. В исследуемые годы выстраивалась новая модель взаимоотношений России и ЕС в сфере энергетики, развитые страны мира пришли к пониманию обоюдосторонней зависимости. Важными целями энергетического сотрудничества России и ЕС являлись: реализация задач «дорожной карты» по созданию единого экономического пространства, обеспечение доступа ЕС к ресурсно-сырьевой базе России и надежной транспортировки энергоресурсов. Вместе с тем можно выделить спектр проблем, препятствовавших формированию единой энергополитики между странами ЕС и Россией. Внутри самого диалога автор выделяет противоречия, в т.ч. связанные с практикой его политизации и секьюритизации, что препятствует налаживанию доверия между сторонами. По цене тур на Бали у путевке.уз дешево
Ключевые слова:
конкуренция, ЕС, национальные интересы, партнерство, рынок энергоресурсов, энергетическое сотрудничество

Литература

Баранов Н.А. 2010. Россия и Европа: геополитический контекст. – Геополитические проблемы европейского развития: учебное пособие. М.



Жизнин С.З. 2010. Десять лет спустя. Перспективы энергетического сотрудничества Россия – ЕС. – Независимая газета, 12 окт.



Михайлов С. 2006. Вектор энергосбережения сместился в регионы и к конкретным компаниям. – Новости Минпромэнерго, 6 апр.



Прозоров В. 2007. Сравнительные жизнеописания преемников. Дмитрий Медведев и Сергей Иванов как политические близнецы. – Политический класс, № 3(27).



Хавлик П. 2002. Отношения между Россией и Европейским союзом в свете расширения ЕС. – Научные труды РЕЦЭП. М.



Эттингер и др. 2010. Энергетический диалог Россия – ЕС 2000–2010: возможности для нашего будущего партнерства в области энергетики. Обобщающий доклад по случаю десятилетия энергетического диалога Россия – ЕС. Брюссель.



Egenhofer C. 2001. European Energy Policy. Brussels: CEPS.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Матвеев, И. Н. (2015). Сотрудничество Российской Федерации и Евросоюза в сфере энергетики в конце ХХ — начале XXI в. Власть, 22(4), 122-126. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2619
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА