Особенности и правовые последствия задержания машин как меры пресечения, применяемой в условиях вооруженного конфликта

  • Денис Владимирович Мыльников den1527@yandex.ru
Для цитирования
Мыльников Д. В. Особенности и правовые последствия задержания машин как меры пресечения, применяемой в условиях вооруженного конфликта // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 114-116.

Аннотация

Применение меры пресечения в виде задержания машин в условиях вооруженных конфликтов - одна из наименее эффективных мер, способная при ее неправильном применении привести к более тяжким последствиям, чем продолжение эксплуатации неисправной техники. Установлены воинские должностные лица, уполномоченные применять такую меру пресечения, и определены законные рамки ее применения. Автор показывает необходимость доработки Устава гарнизонной и караульной служб с целью устранения выявленных им противоречий. Военная техника в условиях вооруженного конфликта должна направляться не на гарнизонный сборный пункт задержанных машин, а в ближайшее безопасное место, т.е. в автомобильный парк подразделения. Это уменьшит вероятность срыва боевой задачи, а также гибели военнослужащих и утраты единиц боевой техники, вооружения и боеприпасов.
Ключевые слова:
задержание машин, ВАИ, пресечение нарушений, правопорядок в условиях вооруженных конфликтов, боеготовность, эффективность подразделений

Литература

Ковалев А.С. 2006. Кто такой инспектор ВАИ, и какие у него права? – Право в Вооруженных Силах. Военно-правовое обозрение, № 8.



Ковалев А.С. 2008. Меры дисциплинарного пресечения, применяемые к военнослужащим: дис. … к.ю.н. – М., 150 с.



Маликов С.В. 2005. Расследование преступлений в районах вооруженных конфликтов. М.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Мыльников, Д. В. (2015). Особенности и правовые последствия задержания машин как меры пресечения, применяемой в условиях вооруженного конфликта. Власть, 22(3), 114-116. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2627
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА