Военно-стратегическое управление в царской России: региональный аспект (1865-1917 гг.)

  • Иван Васильевич Волков ivolga54@gmail.com
Для цитирования
Волков И. В. Военно-стратегическое управление в царской России: региональный аспект (1865-1917 гг.) // Власть. 2015. Том 22. № 4. С. 162-166.

Аннотация

Вопрос об использовании в России военных институтов для руководства гражданскими учреждениями и повседневной жизнью населения отдельных регионов страны в дореволюционный период пока должным образом не изучен. В статье автор показывает, что именно военно-стратегические интересы Российской империи в последней трети XIX – начале XX вв. потребовали от царской администрации учреждения и сохранения в Русском Туркестане «чистого» военно-административного режима, получившего название военно-народного управления. На территории этого региона военная и гражданская власти были органически слитными. Со стратегической точки зрения сосредоточение всей полноты власти в руках туркестанского генерал-губернатора (и одновременно командующего военным округом) и военных губернаторов областей позволило максимально оперативно, быстро и, как правило, результативно решать все насущные проблемы края, его «туземного» и русскоязычного населения. Многие видеочаты на нашем сайте позволяют после регистрации добавлять друзей в свой список контактов, так вы сможете в любую минуту выйти на связь с нужным вам пользователем, пусть даже если он, будет вам еще не так хорошо знаком. порно чат рулетка без регистрации в котором самые красивые девушки ведут онлайн трансляции из своих кроваток.
Ключевые слова:
военно-стратегическое управление, Русский Туркестан, нераздельность власти, мусульманское население, военно-народный режим

Литература

Волков И.В. 2010. Деятельность военной администрации по управлению Русским Туркестаном. – Власть, № 5. С. 152-156.



История таджикского народа. 1964. Т.2. Кн. 2. М.: Наука.



Литвинов П.П. 2007. Органы Департамента полиции МВД в системе «военно-административного» управления Русским Туркестаном (по архивным, правовым и иным источникам). – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Волков, И. В. (2015). Военно-стратегическое управление в царской России: региональный аспект (1865-1917 гг.). Власть, 22(4), 162-166. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2632
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ