Идейное влияние митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) на оформление Крестьянской реформы 1861 г.

  • Константин Викторович Шмелев isras@isras.ru
Для цитирования
Шмелев К. В. Идейное влияние митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) на оформление Крестьянской реформы 1861 г. // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 117-120.

Аннотация

В представленной статье рассматриваются, в основном на основе эпистолярного наследия, общественные и государственные воззрения одного из виднейших православно-церковных деятелей XIX в. митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), раскрывается его отношение к проблемам российского общества того периода. В трудах митрополита Филарета (проповедях, трактатах, письмах и т.п.) сформулировано оригинальное учение об обществе и государстве, основанное на церковно-православном миропонимании. Одним из ярких примеров взаимодействия митрополита Филарета с государственной властью является его участие в подготовке и проведении Крестьянской реформы 1861 г. Автор полагает, что роль митрополита была неоднозначна. Понимая масштабность происходивших в государстве процессов, он - один из немногих - старался сохранить социальный мир на началах христианского общежития в современном ему обществе, кипящем от множества радикальных идей и все более отворачивающемся от православия.
Ключевые слова:
государство, власть, митрополит, Крестьянская реформа, манифест, идеи

Литература

Панская Ю.Н. 2008. Общественно-политические взгляды митрополита Московского Филарета (Дроздова): проблемы теории и практики: дис. … к.и.н. Коломна, 239 с.



Переписка митрополита Филарета с архиепископом Каменец-Подольским Кириллом. 1888. – Душеполезное Чтение, Декабрь.



Пушкарев С.Г. 2001. Россия 1801–1917: власть и общество. М.: Посев, 672 с.



Сборник мыслей и изречений митрополита Московского Филарета, извлеченных из переписки его с разными лицами. 1897. М.



Семанов С. 2003. Александр II. История Царя-Освободителя, его отца и его сына. М.: Алгоритм; Эксмо, 415 с.



Тян В.В. 2002. Россия на изломе веков: Самодержавный режим на весах системных кризисов (вторая половина XIX – начало XX веков.) М.: Экслибрис-Пресс, 368.



Христофоров И.А. 2002. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам (конец 1850 – середина 1870-х гг.). М.: Русское Слово, 432 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Шмелев, К. В. (2015). Идейное влияние митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) на оформление Крестьянской реформы 1861 г. Власть, 22(3), 117-120. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2633
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ