Словарная картина современного общества и обществознания

  • Вячеслав Леонидович Романов isras@isras.ru
Для цитирования
Романов В. Л. Словарная картина современного общества и обществознания // Власть. 2015. Том 22. № 4. С. 184-188.

Аннотация

Рецензируемая работа далеко выходит за рамки обычного справочного словаря. Сложная совокупность свойств, проявляющихся в процессе аналитического восприятия его содержания, дает основания для его признания как полифункционального и полипарадигмального научного труда методологического характера. Вместе с тем словарная форма дает пользователю возможность совершать рекурсивные маршруты в целях познания категорий общества, жизни, методов анализа и др. Социология как наука не может быть независимой от сложнейших процессов, происходящих в реальном мире. В итоге вырисовывается карти- на утраты социологией целостного представления об обществе и о самой себе. Словарь явно нацеливает на необходимость выхода социологии из рамок «узкой» ее специализации в сложностно-дифференцированное поле обществознания, намечает путь к созданию генеральной науки об обществе.
Ключевые слова:
словари, социология, общество, жизненный мир, синергетика, полипарадигмальный подход

Литература

Кравченко С.А. 2006. Нелинейная социокультурная динамика: играизационный подход. М.: Изд-во МГИМО(У).



Кравченко С.А. 2007. Модерн и постмодерн в динамически изменяющемся мире. М.: Изд-во МГИМО(У).



Кравченко С.А. 2010. Социологический постмодернизм: теоретические источники, концепции, словарь терминов. М.: Изд-во МГИМО(У).



Кравченко С.А. 2013. Социологический толковый русско-английский словарь. Серия «Энциклопедии и словари МГИМО(У)». М.: Изд-во МГИМО(У), 914 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Романов, В. Л. (2015). Словарная картина современного общества и обществознания. Власть, 22(4), 184-188. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2638
Выпуск
Раздел
КНИГИ