Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение

  • Дарья Николаевна Карпова d.n.karpova@yandex.ru
Для цитирования
Карпова Д. Н. Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение // Власть. 2015. Том 22. № 8. С. 46-50.

Аннотация

Статья посвящена анализу такого глобального социального явления, как киберпреступность. Предложена методология его изучения, в которой выделены и классифицированы цели, объекты воздействия, способы и средства совершения преступлений в виртуальной среде. Проведен вторичный анализ данных социологических исследований по выявлению уровня «цифровой компетентности» и ответственности людей при использовании Интернета. Автор отмечает, что для эффективного противодействия виртуальным угрозам необходима многоуровневая система кибербезопасности, способная защитить как граждан, так и государственные институты. В статье также определена роль социологии как науки, способной предложить конкретные решения проблем борьбы с киберпреступностью.
Ключевые слова:
киберпреступление, фишинг, онтологическая безопасность, кибербезопасность

Литература

Кравченко С.А. 2013. Социологический толковый русско-английский словарь. М.: МГИМО(У), 914 c.



Цифровая компетентность подростков и родителей (под ред. Г.У. Солдатовой, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова). 2013. М.: Фонд развития Интернет, 144 с.



Giddens A. 1991. Modernity and Self-Identity. Self and Society in the Late Modern Age. Stanford University Press, 257 p.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Карпова, Д. Н. (2015). Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение. Власть, 22(8), 46-50. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2661
Выпуск
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО