Православная миссия и христианские секты в Забайкалье на рубеже XIX–XX вв.

  • Александр Андреевич Савельев amenhotep@mail.ru
Для цитирования
Савельев А. А. Православная миссия и христианские секты в Забайкалье на рубеже XIX–XX вв. // Власть. 2015. Том 22. № 8. С. 88-94.

Аннотация

В статье автор обращается к проблеме сосуществования традиционных и нетрадиционных религий в России в дореволюционный период на примере деятельности Забайкальской духовной миссии во второй половине XIX – начале XX веков., одним из направлений деятельности которой была борьба с последователями так называемых русских сект – молоканами, духоборами, скопцами, христоверами (хлыстами), иоаннитами, а также сектами западного происхождения – баптистами, адвентистами, пятидесятниками, с которыми миссионеры впервые сталкиваются именно в исследуемый период. В качестве источниковой основы использованы архивные документы, проведен анализ трудов забайкальских православных миссионеров, посвященных сектантской тематике. Кроме того, в статье приведен ряд малоизвестных фактов из религиозной жизни Западного Забайкалья в дореволюционный период. В заключение сделан ряд выводов о направлении государственной политики в отношении сектантства, проведены аналогии с современной религиозной ситуацией, в частности, отмечена необходимость дифференцированного подхода к проблеме межконфессионального взаимодействия.
Ключевые слова:
Забайкальская духовная миссия, межконфессиональное взаимодействие, дифференцированный подход, молокане, духоборы, иоанниты, источники, документы, периодика

Литература

Васильева С.В. 2007. Власть и старообрядцы Забайкалья. Улан-Удэ, 376 с.



Долотов А. 1930. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск: Сибкрай- издат, 117 с.







Курачев Д. Г. 2009. Традиционные и нетрадиционные религии в ракурсе дифференцированного подхода. – Проблемный анализ и государственно- управленческое проектирование, № 4. Доступ: http://cyberleninka.ru/article/n/traditsionnye-i-netraditsionnye-religii-v-rakurse-differentsirovannogo-podhoda (проверено: 27.06.2014).



Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1907 год. 1908. Чита: Забайкальское товарищество печатного дела, 118 с.



Тиваненко А.В. 2010. Отшельники Хамар-Дабана, или История тайной секты ионитов. Чита: Экспресс-издательство, 167 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Савельев, А. А. (2015). Православная миссия и христианские секты в Забайкалье на рубеже XIX–XX вв. Власть, 22(8), 88-94. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2679
Выпуск
Раздел
РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО