Реформа полиции в России: проблемы и перспективы

  • Евгений Владимирович Киричёк Kirichek79@yandex.ru
Для цитирования
Киричёк Е. В. Реформа полиции в России: проблемы и перспективы // Власть. 2015. Том 22. № 7. С. 59-63.

Аннотация

В статье дается комплексная оценка реформы полиции России, ее положительные и отрицательные стороны. Рассматриваются наиболее актуальные проблемы в данной сфере, формулируются комплексные меры, направленные на их разрешение. Исследуется нормативная правовая база в данной сфере. Приводятся статистические данные, касающиеся нарушения служебной дисциплины и законности в деятельности полиции. Делается ряд конструктивных выводов относительно потребности российского общества в повышении доверия к сотрудникам органов внутренних дел, дальнейшего совершенствования деятельности полиции по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию с институтами гражданского общества в Российской Федерации. Автор заключает, что главной причиной низкого доверия граждан полиции является продолжающаяся реформа и нестабильность действующего законодательства, регулирующего указанные вопросы.
Ключевые слова:
полиция, гражданское общество, взаимодействие, проблемы, перспективы, права, свободы, человек, гражданин

Литература

Володина Л.М. 2010. Вопросы реформы органов внутренних дел. – Юридическая наука и правоохранительная практика, № 4(14).



Герасименко А.Н. 2008. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы): автореф. дис. … к.ю.н. М., 236 с.



Елагин А.Г., Капитонов С.А. 2012. Административный потенциал полиции и безопасность в обстановке формирования российского правового государства. – Вестник Томского государственного университета, № 4(6).



Самарина А. 2013. Новый виток реформы МВД. Депутаты и руководство ведомства рассматривают поправки в закон, а эксперты предсказывают отставки в руководстве министерства. – Независимая газета, 23 сент.



Степанов О.А., Гладких Р.Б., Борисов А.В., Лялякин Ю.А. 2013. Реализация принципа соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина в деятельности



полиции. – М.: Академия управления МВД России.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Киричёк, Е. В. (2015). Реформа полиции в России: проблемы и перспективы. Власть, 22(7), 59-63. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2704
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ