Шестой технологический уклад и индустриализация

  • Павел Сергеевич Селезнев sps@fa.ru
  • Андрей Игоревич Соснило a_sosnilo@mail.ru
Для цитирования
Селезнев П. С., Соснило А. И. Шестой технологический уклад и индустриализация // Власть. 2016. Том 22. № 10. С. 14-23.

Аннотация

Статья посвящена вопросам экономической политики Российской Федерации, анализу понятия «технологический уклад», осмыслению вопросов инновационного развития, роли инноваций в развитии разных государств мира в различные исторические эпохи. Проводятся исторические параллели, сравнивающие влияние инноваций на развитие стран в различные исторические периоды. Приводится восприятие идей электрификации в СССР на Западе и наше современное восприятие идей поэтапного перехода к возобновляемым источникам энергии в развитых странах. Авторы акцентируют свое внимание на необходимости перехода от чисто экспортной сырьевой к инновационной модели экономики России. В статье высказываются предложения по модернизации экономики России, ее структурному обновлению за счет инвестирования накопленных финансовых фондов в создание новых предприятий. Высказываются предложения по инвестированию средств ФНБ в создание современных предприятий с их последующей приватизацией (продажей) и возвратом инвестированных средств для создания новых предприятий, возрождения сельхозпроизводства и повторного многократного инвестирования.
Ключевые слова:
экономическая политика, технологический уклад, инновации, стратегия развития РФ, энергетика, инвестиции, ФНБ, неоиндустриализация, перевооружение промышленности

Литература

Глазьев С.Ю. 2010. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика. 255 с.



Глазьев С.Ю. 2011. Уроки очередной российской революции: крах либеральной утопии и шанс на экономическое чудо. М.: Экономическая газета. 575 с.



Журавлева Н. 2012. На наш век хватит. – Газета «Взгляд» 02.11. С. 7-8.



Илларионов А.1997. Основные тенденции развития мировой экономики во второй половине XX века. – Вопросы экономики. № 10. С. 117-148.



Маркс К. 2013. Капитал: критика политической экономии. М.: Эксмо. Т. I. 1200 с.



Уэллс Г. 1964. Россия во мгле. – Собрание сочинений. В 15 т. М.: СССР, Санкт-Петербург, Правда. Т. 15. 463 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Селезнев, П. С., & Соснило, А. И. (2016). Шестой технологический уклад и индустриализация. Власть, 22(10), 14-23. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2720
Выпуск
Раздел
ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ