Роль и место японских советников в системе органов государственной власти Мэнцзяна

  • Павел Николаевич Дудин dudin2pavel@gmail.com
Для цитирования
Дудин П. Н. Роль и место японских советников в системе органов государственной власти Мэнцзяна // Власть. 2015. Том 22. № 7. С. 104-109.

Аннотация

В статье определяется роль и значение в системе органов государственной власти института советников (консультантов) из числа представителей японского военного командования. В 1930-40-е гг. они осуществляли фактическое управление государствоподобным образованием Мэнцзян, расположенным на территории центральной части Внутренней Монголии, Китай. Дается характеристика влияния японской стороны на процесс государственного управления, ее место в системе органов власти. Приводится описание самой системы государственного управления как в центре, так и в аймаках Мэнцязна, для того, чтобы понять, на каких принципах строилось новое политическое образование и в какой мере решения, принимаемые политическим руководством Мэнцзяна, зависели от воли оккупационных сил. Прослеживается процесс развития и модернизации государственного аппарата, параллельно с которым претерпевали изменения и органы японского контроля.
Ключевые слова:
Внутренняя Монголия, Мэнцзян, советники, японская оккупация, органы государственной власти

Литература

Дудин П.Н. 2013. Государственность Мэнцзяна: хронология становления. – Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 7. С. 110-115.



Дудин П.Н. 2014. Политическая история Мэнцзяна. Улан-Удэ: Изд. Бурятского госуниверситета, 300 с.



Михалев А. В. 2011. Монголия как национализирующееся государство: опыт постсоветских трансформаций. – Политическая наука, № 2. С. 193-207.



Захчид Сэцэн. 2005. Мои воспоминания о Дэ Ване и Внутренней Монголии. Пекин: Изд. китайской истории и литературы, 613 с.



Лю Шоулинь. 1995. Официальная хроника Китайской Республики. Пекин: Изд. Чжунхуа, 1531 с.



Ци Чжанмин. 2002. Участие японских вооруженных сил в создании Мэнцзяна. – Научные исследования сопротивления японским захватчикам. С. 80-96.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Дудин, П. Н. (2015). Роль и место японских советников в системе органов государственной власти Мэнцзяна. Власть, 22(7), 104-109. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2722
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА