Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах

  • Алексей Михайлович Конопкин amkonopkin@yandex.ru
Для цитирования
Конопкин А. М. Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах // Власть. 2015. Том 22. № 7. С. 125-130.

Аннотация

Статья посвящена исследованию мистического аспекта политической власти, который связан со жрецами, шаманами и псевдонаучными практиками. Обосновывается, что легитимация политической власти в древних обществах включала в себя религиозно-мистический компонент, даже если не происходило прямого обожествления правителя или его должности. Это происходило с помощью жрецов, которые играли роль «теневого» центра власти. Жрецы проводили суд и определяли правила и обряды для суда, которые часто были псевдонаучны. Такой механизм легитимации власти существовал задолго до появления монотеистических религий, так как воля жреца или вождя с помощью псевдонаучных объяснений выдавалась за волю природы. Это позволяло построить власть, общество и природу в общую систему мироздания.
Ключевые слова:
власть, шаман, псевдонаука, сакральность

Литература

Андреева Л.А. 2001. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимации политической власти в России. – М.: Ладомир, 253 с.



Древняя Русь в свете зарубежных источников: хрестоматия (под ред. Т.Н. Джексон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова). Т. I. Античные источники. 2009. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 353 с.



История первобытного общества. Эпоха классообразования. 1988. М.: Наука, 568 с.



Карамзин Н.М. 1818. История государства российского. В 12 т. 2-е изд. СПб.: Типография Н. Греча, 260 с.



Рыбаков Б.А. 1987. Язычество Древней Руси. М.: Наука, 783 с.



Сакрализация власти в истории цивилизаций (отв. ред. Д.М. Бондаренко, Л.А. Андреева, А.В. Коратаев). 2005. М.: ЦЦРИ РАН, 447 с.



Фрэзер Д.Д. 1983. Золотая ветвь: Исследование магии и религии (пер. с англ.). 2-е изд. – М.: Политиздат, 703 с.



Хазанов А.М. 1975. Социальная история скифов. Основные проблемы развития древних кочевников евразийских степей. М.: Наука, 342 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Конопкин, А. М. (2015). Сакральная «теневая власть» как инструмент легитимации власти в первобытных обществах. Власть, 22(7), 125-130. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2730
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ