Соборность как фактор духовной культуры России

  • Елена Викторовна Аралова arlenk@yandex.ru
Для цитирования
Аралова Е. В. Соборность как фактор духовной культуры России // Власть. 2015. Том 22. № 7. С. 130-134.

Аннотация

В статье рассматриваются истоки русской соборности, которые уходят в глубокое прошлое общества. Автор показывает, как на протяжении веков соборность сплачивала нацию, побуждала людей к духовному единению во имя идеалов добра и справедливости, а позже и единения и процветания Российского государства. Таков феномен русской культуры, ведущий к упрочению коллективного самосознания русского народа в противовес идеям эгоизма, безжалостного прагматизма и индивидуализма. Возрождение и реализация принципов соборности станет еще одним средством консолидации нашего народа в условиях непрекращающихся внешних нападок и угроз.
Ключевые слова:
духовная культура, соборность, сплоченность нации, коллективное самосознание, возрождение, философская концепция, национальная идея, культурно-исторический опыт

Литература

Аралова Е.В. 2013. К истокам духовной культуры. – Власть, № 8. С. 83-86.



Гизатова Г.К., Иванова О.Г., Лебедева А.Б. 2010. Глобализирующийся мир: духовная культура России в ситуации выбора. – Россия: многообразие культур и глобализация. М.: Канон+. С. 13-45.



Лисеев И.К. 2010. Глобализация и диалог культур. – Россия: многообразие культур и глобализация. М.: Канон+. С. 3-12.



Мотрошилова Н.В. 1991. Рождение и развитие философских идей: Историко-философские очерки и портреты. М.: Политиздат, 488 с.



Соловьев В.С. 1969. Чтения о Богочеловечестве. – Сочинения. Т. 1. М.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Аралова, Е. В. (2015). Соборность как фактор духовной культуры России. Власть, 22(7), 130-134. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2732
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ