Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты

  • Екатерина Александровна Коханская verter777s@rambler.ru
Для цитирования
Коханская Е. А. Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты // Власть. 2016. Том 22. № 10. С. 98-104.

Аннотация

В статье предпринята попытка исследования женского политического участия в законодательных и исполнительных органах власти Забайкальского края. Большинство специалистов в сфере гендерных исследований сходятся во мнении, что политика не является гендерно нейтральной. И действительно, и в законодательных, и в исполнительных органах власти, как показывает количественный анализ соотношения мужчин и женщин в региональных политических элитах, женское представительство значительно меньше мужского. Однако изучение гендерного соотношения на государственной гражданской службе в целом приводит нас к выводу, что на высших государственных должностях действительно доминируют мужчины, но категории заместителей, начальников отделов и специалистов зачастую заняты женщинами. Компаративный метод исследования гендерного распределения в органах государственной власти регионов Сибирского федерального округа позволяет оценить открытость/закрытость региональных элит для участия женщин в публичной политике. Автор выявляет причины низкой представленности женщин, основными из которых являются стереотипы общества и отсутствие у большинства женщин мотивированности к занятию политикой.
Ключевые слова:
гендерная пирамида власти, женское участие в публичной политике, региональные политические элиты

Литература

Айвазова С.Г. 2012. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011– 2012 гг. – Женщина в российском обществе. № 3. С. 3-11.



Бурдье П. 2005. Социальное пространство. Поля и практики. СПб.: Алетейя. 576 с.



Гаман-Голутвина О.В. 2006. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М.: РОСПЭН. 448 с.



ЧириковаА.Е., Лапина Н.Ю. 2009. Женщина на высших этажах власти. Российские практики и французский опыт. М.: Институт социологии РАН. 72 с.



Чирикова А.Е. 2010. Региональные элиты России. М.: Аспект Пресс. 271 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Коханская, Е. А. (2016). Роль гендерного фактора в формировании региональной элиты. Власть, 22(10), 98-104. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2745
Выпуск
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА