Реформирование судебной системы в России: история и современность

  • Татьяна Леонидовна Курас tanya_kuras@mail.ru
Для цитирования
Курас Т. Л. Реформирование судебной системы в России: история и современность // Власть. 2016. Том 22. № 10. С. 145-150.

Аннотация

В статье автор демонстрирует, что Россия прошла серьезный путь по созданию эффективной независимой судебной системы, основывающей свою деятельность на демократических принципах правосудия, а ее реформирование продолжается и по сей день. Автор отмечает, что современная система судов общей юрисдикции во многом схожа с той, которая существовала в пореформенной России XIX в. Однако российская судебная система второй половины XIX в. имела преимущество перед современной: она отличалась единством судебных органов и судебной практики, которое обеспечивалось Правительствующим сенатом, тогда как в настоящее время суды работают обособленно. Проведение судебной реформы, упразднение Высшего арбитражного суда РФ и передача его функций Верховному суду РФ будет способствовать решению ряда актуальных проблем судебной системы России в настоящее время.
Ключевые слова:
судебная реформа, судебная система, судебные инстанции, судебные палаты, апелляция, кассация

Литература

Арбитражный процесс (отв. ред. В.В. Ярков). 3-е изд., перераб. и доп. 2008.М.: Волтерс Клувер. 912 с.



Борисова Е.А. 2008. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИД «Городец». 224 с.



Борисова Е.А. 2003. Обжалование не вступивших в законную силу судебных решений в гражданском процессе. – Российская юстиция. № 10. С. 16-18.



Курас Т.Л. 2000. Российская судебная система: история и современность. – Сибирский юридический вестник. Иркутск. № 3. С. 46-49.



Осокина Г.Л. 2007. Гражданский процесс. Особенная часть. М.: Норма. 960 с.



Решетникова И.В., Ярков В.В. 1999. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М.: Норма. 312 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Курас, Т. Л. (2016). Реформирование судебной системы в России: история и современность. Власть, 22(10), 145-150. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2766
Выпуск
Раздел
ПРАВО