Деятельность продовольственных органов власти Воронежской губернии в годы Гражданской войны

  • Нелли Арушановна Алексанян edelweis65@yandex.ru
Для цитирования
Алексанян Н. А. Деятельность продовольственных органов власти Воронежской губернии в годы Гражданской войны // Власть. 2016. Том 22. № 10. С. 180-185.

Аннотация

В статье рассматривается деятельность продовольственных органов власти в годы Гражданской войны на территории Воронежской губернии. Исследование базируется на архивных источниках: сводках и информационных материалах государственных органов власти, сводках и обзорах настроений населения, материалах прессы и пр. Анализ источников показал, что продовольственная политика центральной власти и деятельность продовольственных органов на местах вызывали протест среди крестьян. Власть игнорировала настроения крестьян, считая их проявлением мелкобуржуазных собственнических инстинктов. Автор считает, что действия государственной власти, не принимаемые и не одобряемые обществом, не могут иметь положительных результатов и обречены на провал. Более того, не принятая крестьянством продовольственная политика втянула страну в широкомасштабную Гражданскую войну.
Ключевые слова:
Гражданская война, продовольственная диктатура, крестьяне, продагенты, продразверстка, продкомитеты

Литература

Давыдов А.Ю. 2002. Нелегальное снабжение российского населения и власть: 1917–1921 гг. СПб.: Наука. 340 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Алексанян, Н. А. (2016). Деятельность продовольственных органов власти Воронежской губернии в годы Гражданской войны. Власть, 22(10), 180-185. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2773
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ