О национализме и «братских народах»

  • Павел Ефимович Кандель xpekan@yandex.ru
Для цитирования
Кандель П. Е. О национализме и «братских народах» // Власть. 2016. Том 22. № 10. С. 208-213.

Аннотация

Русофобия украинского национализма кажется иррациональной среди братских народов, родственных по языку и культуре. Но сопоставление с украинским национализмом его югославских аналогов показывает их высокую типологическую общность: роль главного врага навязывается наиболее близкому народу. Когда цель – обособление, а реальных различий недостает, их наращивание любыми средствами становится для националистов насущной потребностью. Тогда именно близкое родство оказывается фактором, который «от противного» дополнительно стимулирует противопоставление и разъединение. Для преодоления естественной общности требуются удвоенные искусственные усилия. В результате историко-культурная, духовная и языковая общность не только не гарантирует от межэтнической и даже субэтнической вражды, но многократно ее усиливает.
Ключевые слова:
украинский кризис, национализм, близкородственные народы, историко-культурная общность

Литература

Кандель П. 1999. Косовский кризис и этнополитические конфликты постсоветского пространства (политические и международно-правовые аспекты взаимовлияния). – Косово. Международные аспекты кризиса. М.: Московский Центр Карнеги. С. 280-299.



Радзиевский В.А. 2014. Восточнославянская субкультурная общность России и Украины: исторический и этнолингвистический экскурс. – Россия и современный мир. № 2(83). С. 187-196.



Ренан Э. 1902. Что такое нация? – Собрание сочинений (пер. с франц. под ред. В.Н. Михайловского). В 12 т. Киев. Типография М.М. Фиха. Т. 6. С. 87-101.



Хобсбаум Э. 1998. Нации и национализм после 1780 года. СПб.: Алетейя. 119 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Кандель, П. Е. (2016). О национализме и «братских народах». Власть, 22(10), 208-213. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2781
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ