К вопросу об исходных теоретических основаниях парадигмального характера исследования политической власти

  • Светлана Петровна Нарыкова lakehouse_35@mail.ru
Для цитирования
Нарыкова С. П. К вопросу об исходных теоретических основаниях парадигмального характера исследования политической власти // Власть. 2015. Том 22. № 9. С. 112-116.

Аннотация

В статье рассматриваются некоторые теоретические основания парадигмального подхода к исследованию социальных процессов и явлений в целом и феномена политической власти в частности. Применяя на уровне исследования политической власти классификацию Куна, автор обосновывает вывод, что востребованность программы политической партии определяется актуальностью поставленных целей и эффективностью их разрешения. Парадигма на уровне власти - это целостная позиция, имеющая определенную теоретическую базу, в рамках которой производится рассмотрение и оценка существующей действительности, одновременно характеризующаяся наличием определенной аксиологической направленности. Автором анализируются проблемы и трудности в реализации такого подхода, обосновывается его перспективность и эффективность. Утверждается, что обращение к парадигмальному подходу в изучении феномена политической власти позволяет определить оптимальную модель властного механизма, целью которого является гармоничное развитие государства.
Ключевые слова:
наука, методология, политическая власть, государство, парадигма, метатеория, философия науки

Литература

Кун Т. 1977. Структура научных революций. М.: Прогресс. 300 с.



Лакатос И. 1967. Доказательства и опровержения. Как доказываются теоремы (пер. с англ. И.Н. Веселовского). М.: Наука. 152 c.



Лакатос И. 2011. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. – Образовательный портал «Центр гуманитарных технологий». Доступ: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/4369/4371 (проверено: 23.04.2014).
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Нарыкова, С. П. (2015). К вопросу об исходных теоретических основаниях парадигмального характера исследования политической власти. Власть, 22(9), 112-116. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2800
Выпуск
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ