Критерии обновления политической элиты в Республике Дагестан

  • Мадина Алиевна Алигаджиева aligad_m@mail.ru
Для цитирования
Алигаджиева М. А. Критерии обновления политической элиты в Республике Дагестан // Власть. 2016. Том 24. № 2. С. 68-71.

Аннотация

Статья основана на анализе первичных социологических исследований, проведенных автором в Республике Дагестан в 2013–2015 гг. Результаты исследований позволяют более четко увидеть критерии формирования политической элиты в республике Дагестан. Первые исследования, проведенные в 2013 г. в период смены главы республики, были посвящены ожиданиям дагестанцев. Несмотря на то что с тех пор в республике была проведена большая работа по борьбе с коррупцией, результаты новых опросов отчетливо показали, что главными критериями вхождения в политическую элиту все еще являются связи и деньги. Таким образом, механизмы обновления элиты в основном обусловлены личными интересами и не имеют выраженного качественного измерения.
Ключевые слова:
политические элиты, формирование, регион, исследования, кланы, элитогенез

Литература

Алигаджиева М.А. 2014а. Национально-политические элиты Дагестана: специфика и значение. – Власть. № 9 . С. 198-200



Алигаджиева М.А. 2014б. Элитогенез в политическом поле Дагестана. – Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. № 164. С. 167-172.



Сиражудинова С.В. 2015. Современные социально-политические процессы и трансформации в Республике Дагестан. – Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. № 1.



Сиражудинова С.В., Саидов А.А., Алигаджиева М.А. 2014.



Ожидания Дагестана: социально-политические трансформации и элиты. М.: Перо. 196 с.



Гриценко Н.П. 2013. Особенности элитогенеза в политическом пространстве регионов современной России. – Мир и политика. Международный политический журнал. 05.01. Доступ: http://mir-politika.ru/3001-osobennosti-elitogeneza-v-politicheskom-prostranstve-regionov-sovremennoy-rossii.html
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Алигаджиева, М. А. (2016). Критерии обновления политической элиты в Республике Дагестан. Власть, 24(2), 68-71. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/3767
Раздел
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ