Этапы развития национализма

  • Андрей Вячеславович Рыбаков rybackov@rambler.ru
  • Даниил Андреевич Квон docentkvon@yandex.ru
Для цитирования
Рыбаков А. В., Квон Д. А. Этапы развития национализма // Власть. 2016. Том 24. № 3. С. 131-136.

Аннотация

В статье критически анализируется периодизация национализма как идеологии и политической практики. Авторы показывают, что этапы активизации национализма совпадают с острыми катаклизмами в общественной жизни. Делается вывод о том, что «ренессанс» национализма начался в последней четверти ХХ в. и стал следствием многих процессов: изменения политического облика мира после распада Советского Союза, интенсификации процессов глобализации и миграции, превращения ранее преимущественно моноэтнических государств в полиэтнические, стремления не доминирующих этнических групп приобрести собственную государственность.
Ключевые слова:
национализм, этнический ренессанс, национальное государство, дезинтеграционные процессы

Литература

Геллнер Э. 2002. Пришествие национализма: мифы нации и классы. – Нации и национализм (пер. с англ. и нем.). – М.: Праксис. С. 146-200.



Доган М. 1993. Угасание национализма в Западной Европе. – Социс. Соуиологические исследования. № 3. С. 86-98.



Комарофф Дж. 1994. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце ХХ века. – Этничность и власть в полиэтничных государствах. М.: Наука. С. 36-53.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Рыбаков, А. В., & Квон, Д. А. (2016). Этапы развития национализма. Власть, 24(3), 131-136. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4044
Раздел
ПОЗИЦИЯ