Власть глазами молодёжи: динамика восприятия и оценки власти студентами – будущими государственными служащими

  • Юлия Юрьевна Антропова ayy2102@mail.ru
  • Татьяна Ивановна Касьянова kasyanova.t@gmail.com
Для цитирования
Антропова Ю. Ю., Касьянова Т. И. Власть глазами молодёжи: динамика восприятия и оценки власти студентами – будущими государственными служащими // Власть. 2016. Том 24. № 8. С. 134-141.

Аннотация

В статье представлены основные результаты исследования отношения молодежи к власти в современной России, выявленные в ходе контент-анализа эссе на тему «Власть в России: прошлое, настоящее, будущее», которое писали студенты 1-х курсов, поступившие на обучение в Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина на специальность «Государственное и муниципальное управление», в 2013 и 2015 гг. Изучение отношения молодежи к власти, по мнению авторов, важно при анализе становления молодежи в качестве активного субъекта политики в условиях наблюдающегося возрождения процессов радикализма и экстремизма, распространения националистических, профашистских и исламистских террористических организаций, набирающих все большую популярность среди молодых людей. Данное исследование имеет большое практическое значение при подготовке будущих государственных и муниципальных служащих, политологов.
Ключевые слова:
власть, образ власти, молодежь, ценность, общественная оценка, государственная гражданская служба, контент-анализ

Литература

Ильин И.А. 1993. О сущности самосознания. М.: Рарогъ. 235 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Антропова, Ю. Ю., & Касьянова, Т. И. (2016). Власть глазами молодёжи: динамика восприятия и оценки власти студентами – будущими государственными служащими. Власть, 24(8), 134-141. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4550
Раздел
СОЦИОЛОГИЯ