Репрезентация властных отношений в современном обществе

  • Анна Михайловна Олешкова oleshkova@bk.ru
Для цитирования
Олешкова А. М. Репрезентация властных отношений в современном обществе // Власть. 2016. Том 24. № 11. С. 45-50.

Аннотация

В статье определяется методологическое поле изучения многоуровневого феномена доминирования и анализируется эмпирический материал, характеризующий властные отношения как дискурсивные. Ресурс власти заключается не только в принуждении как таковом, но и формировании ценностных смыслов, значимых для отдельных социальных групп или общества в целом. На уровне манипулятивного и идеологического дискурсов складываются, а посредством медиапространства тиражируются стереотипы, предрассудки и иные атрибуты языка вражды. Реализуясь через систему «новояза» – искусственной языковой системы, аккумулирующей эти дискурсы, в социуме утверждаются временные представления об истинности, референтности, объективности и иных маркерах устойчивости современного миропорядка, определяющих, в конечном счете, идентичность субъекта.
Ключевые слова:
критический дискурс-анализ, новояз, идентичность, язык вражды, хештегизация сознания, троллинг

Литература

Ван Дейк Т. 2013. Дискурс и власть: Репрезентация доминирования в языке и коммуникации (пер. с англ.). М.: КД «ЛИБРОКОМ». 344 с.



Жижек С. 2010. О насилии. М.: Европа. 184 с.



Матисон Д. 2013. Медиа-дискурс. Анализ медиа-текстов (пер. с англ.). Х.: Гуманитарный Центр (О.В. Гритчина). 264 с.



Филинский А.А. 2002. Критический анализ политического дискурса предвыборных кампаний 1999–2000 гг.: дис. … к.филол.н. Тверь. 143 с.



Фуко М. 1996. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности: работы разных лет (пер. с франц.). М.: Касталь. 448 с.



Штомпка П. 2005. Социология: анализ современного общества (пер. с польск. С.М. Червонной). М.: Логос. 664 с.



Eckert P., McConnell-Ginet S. 2003. Language and Gender. Cambridge University Press. 366 р.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Олешкова, А. М. (2016). Репрезентация властных отношений в современном обществе. Власть, 24(11), 45-50. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4724
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО